Народный депутат Станислав Березкин / фото УНИАН

ВР начала рассмотрение вопроса о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Станислава Березкина.

Также, Верховная Рада Украины сегодня должна включить в повестку дня сессии и направить на вывод Конституционного суда два законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей.

Как передает корреспондент УНИАН, среди законопроектов, которые планируется включить в повестку дня сессии, в частности вопросы усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере.

Парламент сегодня также рассматривать блок вопросов аграрной политики.

Кроме того, народные депутаты намерены рассмотреть закон о частной детективной деятельности с предложениями президента.

Также сегодня ВР рассмотрит вопрос имплементации положений некоторых международных соглашений и директив Евросоюза в сфере охраны животного и растительного мира.

Как сообщал УНИАН, Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента признал представление Генеральной прокуратуры на задержание и арест депутата от группы "Воля народа" Станислава Березкина недостаточно мотивированным и необоснованным.

24 октября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил генеральному прокурору Юрию Луценко представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Березкина. В САП считают, что он, вероятно, причастен к завладению $20 млн кредитных средств «Ощадбанка».

7 ноября Луценко подал в ВР представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Березкина.

Справка УНИАН. По подозрению в завладении $20 млн кредитных средств «Ощадбанка» детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали 10 человек, 24 октября им было сообщено о подозрении. Прокуроры внесли в суд ходатайство в отношении всех подозреваемых об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 5 до 150 млн грн.

Читайте такжеКомитет Рады высказал замечания к представлению о снятии иммунитета с депутата Березкина

Среди подозреваемых: двое действующих и один бывший работник банка, которые, по данным САП, готовили документацию о выдаче кредита и скрывали от других задействованных служб имеющиеся несоответствия и нарушения в документах заемщика; оценщик, которая дала оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, которые были приняты банком в качестве обеспечения кредита; 5 человек - главный бухгалтер и работники предприятий группы «Креатив», которые для достижения общего умысла по завладению средствами банка подделали ряд документов и непосредственно осуществляли легализацию средств путем их перевода в безналичную форму; сын народного депутата Станислава Березкина, который якобы вместе с другими бенефициарными владельцами группы «Креатив» (в то время) приобрел корпоративные права ОАО «Черноморгидрожелезобетон», приобретенные за счет средств банка.

В САП считают, что завладение $20 млн государственного банка было организовано народным депутатом и выполнено его близкими родственниками и бизнес-партнерами.

Березкин уверяет, что он и его семья преступлений не совершали.