Шпиона задержала СБУ / фото ua.depositphotos.com

В Тернополе СБУ  разоблачила российского шпиона.

Как сообщили УНИАН в областном управлении Службы безопасности Украины, накануне вторжения российских войск в Украину, в Тернополе поселился россиянин. Во время пеших прогулок он разработал маршруты, которые бы предоставляли ему возможность осуществлять скрытую видеосъемку важных транспортных узлов и стратегических объектов. Отснятые видеоматериалы россиянин должен был передавать через сеть Интернет своим связным в РФ.

Оперативники спецслужбы предотвратили попытку получить разведданные для вражеской разведки.

Видео дня

Также сотрудники СБУ установили, что злоумышленник по прибытии в Украину регулярно звонил гражданам страны-агрессора, которые обоснованно подозреваются в сотрудничестве с ФСБ.

Учитывая отказ россиянина от реализации своих намерений, а также добровольную передачу СБУ важных данных в отношении офицеров вражеской спецслужбы, Службой безопасности принято решение о его принудительном выдворении из Украины и запрете въезда в наше государство.

Как сообщал УНИАН, пограничника с Ривненщины подозревают в передаче информации в Россию о высокопоставленных офицерах Нацгвардии Украины для их убийства. 

Вас также могут заинтересовать новости: