УГКЦ хочет провести богослужение в Софийском соборе \ Администрация Президента Украины

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) заявила, что пока окончательно не решила, проводить ли богослужения в Софийском соборе в Киеве.

Читайте такжеЕпифаний анонсировал встречу с предстоятелем УГКЦ для обсуждения "вопросов, касающихся двух церквей"

Об этом сообщает департамент информации УГКЦ. "В настоящее время окончательное решение относительно формата проведения обществом нашей Церкви богослужения в Софийском соборе 7 апреля 2019 года не принято", - говорится в заявлении.

Видео дня

В Церкви объяснили, что УГКЦ руководствуется нормами государственного законодательства и "с уважением относится к чувствам наших православных братьев".

"С целью обсуждения нерешенных вопросов планируется проведение встречи предстоятелей УГКЦ и ПЦУ, которая состоится после возвращения Блаженнейшего Святослава (глава УГКЦ) в Украину", - сообщили в департаменте.

Там добавили, что до тех пор, пока руководители Церквей не обсудят спорные вопросы, "официальные комментарии не предоставляются".

Ранее бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет обратился к главе УГКЦ Святославу с призывом не проводить запланированную на 7 апреля литургию в Софийском соборе в Киеве. Он пояснил, что "это необычное явление, потому что УГКЦ никогда не совершала литургию в центре украинского православия" и это может вызвать сопротивление со стороны православных украинцев".