милиция, МВС / vinnitsaok.com.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на совещании с представителями местных властей заявил вице-премьер министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Читайте такжеКабмин одобрил проект закона об объединении общин

«Мы считаем принципиальным создать муниципальную милицию на местном уровне для решения вопросов связанных с функционированием территориальных общин. Это парковка, благоустройство и даже совместное патрулирование с органами внутренних дел», - сказал Гройсман.

Видео дня

Присутствующие на совещании руководители местных органов власти подчеркнули, что помимо создания муниципальной милиции, местным властям нужно передать больше контрольных функций над правоохранительными органами.

«Городской голова избирается общиной и начальник милиции города должен быть в его подчинении», - сказал мер Львова Андрей Садовый, отметив, что при этом особо тяжкие уголовные преступления должны оставаться на контроле у государства.

В свою очередь городской голова Луганска Сергей Кравченко поддержал львовского коллегу, добавив, что начальники милиции на местах должны назначаться органами местного самоуправления.

«Я считаю, что не просто должна быть муниципальная милиция, а начальник милиции должен быть утвержден сессией городского совета. Тогда он будет не только генералу подчиняться, но и отвечать перед сессией и общиной», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, реформа местного самоуправления началась в марте 2014 года, когда в правительстве была представлена концепция изменений по децентрализации власти и расширению полномочий местного самоуправления. В рамках реформы регионам будет предоставлено больше возможностей принимать решения на местном уровне, управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием, гуманитарной сферой и прочее.