В НАТО исключили нормализацию отношений с РФ после завершения войны в Украине / фото REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что нормализация отношений стран Запада с Россией невозможна и после завершения войны, развязанной страной против Украины.

"Как раньше не будет. Даже если в Украине замолчат пушки, не следует ожидать, что наши отношения с Россией нормализуются", – сказал Столтенберг в беседе с немецкой газетой Handelsblatt.

Столтенберг также заявил, что президент России Владимир Путин допустил ошибку, когда атаковал Украину.

Видео дня

"Он переоценил силу своих собственных вооруженных сил. Мы видим их ошибки, отсутствие морального духа, проблемы с руководством, плохое оснащение", - сказал он и отметил, что россияне продемонстрировали, что они готовы нести большие потери для достижения своих целей".

Диалог с Россией-заявления западных лидеров

На фоне полномасштабной войны, начатой РФ против Украины, ряд стран ввели в отношении политического и военного руководства страны, российского бизнеса санкции, дипломатические контакты были ограничены или прекращены, российские активы заморожены и тому подобное. 

В то же время западные лидеры считают необходимым поддерживать контакты с оккупантом. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон выступает за поддержку диалога с россиянами и убежден, что изоляция от РФ - "худшая вещь".

"Я всегда поддерживаю регулярные дискуссии и прямой контакт с президентом Путиным, потому что я считаю, что лучший способ восстановить взаимодействие – это сохранить этот прямой канал. Изоляция – это худшая вещь, особенно для такого лидера [как Путин]", – говорил Макрон.

В Государственном департаменте США также считают возможным и важным поддерживание связи с Россией.

"Мы продолжаем верить в возможность поддержания диалога с Россией. Это особенно важно в условиях таких трений. У нас есть посольство в России, у России есть посольство в США, мы продолжаем оставаться на связи друг с другом, доносить нашу позицию. Госсекретарь Блинкен продолжает общаться со своим коллегой, Министром иностранных дел Лавровым, наши посольства поддерживают контакт с другой стороной и так далее. Этим же занимаются и другие министерства и ведомства в США: министр [обороны США] Ллойд Остин, председатель [Объединенного комитета начальников штабов США Марк] Милли также регулярно общаются со своими российскими коллегами – когда это в интересах Соединенных Штатов", – отмечал спикер Госдепартамента США Нед Прайс. 

Вас также могут заинтересовать новости: