День святого Валентина 2024 / pixabay.com

День святого Валентина известен по всему миру как самый романтический праздник в году. Особенно популярен он за рубежом, но и среди украинцев у него немало поклонников. Рассказываем, кто и когда придумал праздник, почему принято дарить "валентинки" и кто же такой святой Валентин.

День святого Валентина - история праздника

История Дня всех влюбленных покрыта тайной, как и сама любовь. Никто точно не знает, какая из версий его возникновения правдивая, и действительно ли существовал святой по имени Валентин.

Романтическая легенда гласит, что полевой врач и священник по имени Валентин Римский служил у императора Клавдия II Готского. Правитель запрещал будущим легионерам жениться, считая, что любовь помешает воинам сражаться на поле боя. Однако святой Валентин жалел возлюбленных и втайне от императора обручал их с невестами, за что был приговоре к смерти. Пока Валентин сидел в тюрьме в ожидании приговора, он влюбился в дочь тюремщика, Юлию. Святой написал ей любовное письмо с подписью "Твой Валентин", но девушка прочла "валентинку" лишь после смерти мужчины.

Видео дня

Историческая же версия считает введение Дня святого Валентина попыткой католической церкви заменить популярный в народе древнеримский праздник плодородия Луперкалии, который отмечался в середине февраля.

Также есть версия о том, как появились "валентинки". Считается, что первой такой любовной открыткой была записка, которую герцог Карл Орлеанский отправил своей жене из тюремного заключения в лондонском Тауэре. Это было в 1415 году. 

Когда День святого Валентина - откуда взялась дата 14 февраля

Валентина Римского казнили 14 февраля 269 года, поэтому 14 февраля - День святого Валентина. За границей этот праздник уже давно лишился религиозного смысла и начал отмечаться как светское торжество. В Украине День всех влюбленных начали отмечать в 90-х годах прошлого века, и он очень популярен среди молодежи.

Традиции и приметы на 14 февраля

Традиции и приметы на День святого Валентина 2024 / коллаж УНИАН, фото УНИАН, pixabay.com

Главный обычай в День влюбленных - любовные признание. Кто-то раскрывает свои чувства впервые, а кто-то выбирает эту дату для предожения руки и сердца. Также День святого Валентина - востребованная дата для свадьбы. Влюбленные и близкие в это торжество поздравляют друг друга и делают презенты. Подарки на День святого Валентина могут быть разными, но открытка-"валентинка" считается обязательной.

Существуют и особые приметы на 14 февраля:

  • если незамужняя девушка в этот день заметит двух синичек - выйдет замуж за доброго и веселого человека, увидит парочку воронов - муж будет строгим и старше, а если попадутся на глаза две сороки - суженый будет болтливым и слегка легкомысленным;
  • кто в этот день влюбится - никогда не разлюбит;
  • если в этот день парень подарит цветок девушке - она полюбит парня;
  • подбежала собака на улице - не вздумай прогонять, скоро встретишь свою половинку;
  • если 14 февраля загадать любовное желание - оно обязательно сбудется.

И, конечно, главная примета дня: если влюбленные дадут обоюдную клятву верности, то ничто не сможет разрушить этот союз. Поэтому в День святого Валентина 14 февраля часто женятся и выходят замуж. 

Ранее мы рассказывали, как правильно говорить "кохаю" или "люблю" - когда какое слово надо употреблять.

Вас также могут заинтересовать новости: