Иллюстрация / REUTERS

Итальянское Антимонопольное управление начало расследование из-за решения Ryanair добавить новые сборы за ручную кладь.

Как сообщает BBC, антимонопольный орган заявил, что ручная кладь является "важным элементом транспорта" и должна быть включена в стоимость билета. Некоторые путешественники перевозят только стандартную сумку на колесиках весом 10 кг.

Читайте такжеRyanair запустит 8 новых рейсов между Украиной и Польшей

Видео дня

Представитель Ryanair Кенни Джейкобс сказал: "Мы с нетерпением ждем обсуждения этого итальянского запроса. Все клиенты Ryanair могут бесплатно взять с собой на борт один предмет ручной клади. Но ни один клиент авиакомпании не имеет права на неограниченное количество ручной клади".

По версии Антимонопольного управления Италии, новая политика Ryanair в стране может быть приравнена к недобросовестной коммерческой практике в том, что она искажает окончательную цену билета и не позволяет истинное сравнение с ценами других авиакомпаний.

Как сообщал УНИАН, с ноября габариты небольшого предмета, который можно бесплатно брать в салон самолета авиакомпании Ryanair, будут увеличены с 35х20х20 см до 40х20х25 см. При этом новые контрольные рамки в аэропортах будут рассчитаны с запасом на предметы с габаритами до 42х20х30 см.

При этом после введения новых правил пассажиры, которые захотят взять с собой большой предмет ручной клади с габаритами 55х40х20 см и весом до 10 кг, смогут это сделать, оплатив услугу приоритетной посадки стоимостью 6 евро или багажный сбор 8 евро во время бронирования билета. В случае, если сборы оплачиваются после покупки билета, их размер увеличивается до 8 и 10 евро соответственно.