Арестович заявил, что без дальнобойных ракет контрнаступление ВСУ "затопит" море крови / УНИАН

Бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович предсказал "фатальные" потери для Вооруженных сил Украины в случае, если Запад не поддержит контрнаступление украинских сил дальнобойными ракетами.

Об этом он заявил в эфире канала LRT Television, указав, что без соответствующей помощи на поле боя прольется "море крови". 

"Если мы будем иметь такие средства, то сможем успешно наступать даже не очень подготовленными войсками. В противном случае даже подготовленная пехота будет лить море крови", - сказал он.

Арестович отметил, что партнеры пока что не ведут дискуссий о поставках дальнобойного оружия Украине, хотя именно оно является "ключевым". Сейчас на повестке дня другие решения, о которых более детально станет известно на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.

"По всей видимости готовящееся контрнаступление не будет последним, поэтому нам нужна будет помощь для следующего", – добавил он. 

Президент Зеленский призвал партнеров дать больше оружия

Напомним, что недавно тему грядущего контрнаступления Вооруженных сил Украины прокомментировал президент страны Владимир Зеленский.

Он заявил, что залог успеха украинской армии на поле боя - это больше оружие со стороны Запада. Именно по этой причине бойцы ВСУ не могут двинуться в бой. Лидер страны отметил, что ежедневно враг использует втрое больше боеприпасов, чем Украина - эту разницу нужно максимально сократить.

Напомним, что на данный момент ВСУ ожидают поставку дальнобойных американских ракет ATACMC - они способны наносить удары дальностью в 300 километров. С их помощью армия Украины сможет стрелять в тыл россиянам. 

Вас также могут заинтересовать новости: