Шойгу заявил, что РФ будет развивать ядерные силы / скриншот

Министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал "капитальное развитие" ядерных сил страны-оккупанта. Этим его ведомство займется в 2023 году.

"В следующем году особое внимание уделим капитальному развитию в интересах ядерных сил", - цитирует Шойгу российское пропагандистское издание "РИА Новости".

Кроме того, он заявил, что оккупанты в Украине тестируют новые способы применения ракетных войск и артиллерии. Прежде всего это касается использования "разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих в себя беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения".

Видео дня

Шойгу подчеркнул, что россияне также "совершенствуют контрбатарейную борьбу как одну из основных задач огневого поражения противника". Глава Минобороны РФ также предложил применять на войне в Украине "перспективные вооружения".

Война в Украине: ядерная угроза

С начала полномасштабной войны России против Украины в Москве не раз угрожали применением ядерного оружия по территории нашей страны. 

Так, в начале ноября 2022 года президент страны-агрессора Владимир Путин насторожил западных лидеров, вспомнив о ядерных атаках Соединенных Штатов Америки в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки. О применении ядерной бомбы против Японии Путин сказал в разговоре с президентом Франции Макроном.

На фоне разгромных поражений оккупантов в Украине к ядерным угрозам вновь прибегла и российская пропаганда. Муж топ-пропагандистки Маргариты Симоньян режиссер Тигран Кеосаян заявил, что "ядерная страна не может проиграть ни в одной войне", если вовремя пойдет на ядерный удар.

По данным СМИ, весной 2022 года российские официальные лица обсуждали возможно использование президентом РФ Владимиром Путиным ядерного оружия против Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: