За действиями россиян следят не только соседи, но и власти / фото ua.depositphotos.com

Бывший сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки России Сергей Жирнов заявил, что масштабы практики доносов на сограждан в России огромны. В стране насчитывается около 4,5 млн стукачей.

"По кадровому составу Федеральной службы безопасности, то есть главного, скажем так, министерства, которое занимается организацией этих доносов и всей слежки, это более 200 тыс. оперативных кадровых сотрудников ФСБ. Если из них 150 тыс. – это оперативники, которые в поле, то у них в среднем по 30 агентов на связи. 150 тыс. умножить на 30 – получается 4,5 млн. 4,5 млн стукачей в Российской Федерации на 145 млн населения", – рассказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

По словам Жирнова, россияне следят за соседями, пока власти РФ отслеживают действия граждан с помощью компьютерных программ.  Компьютеры отслеживают общение россиян по ключевым словам, таким как бомба, винтовка, автомат или теракт. Экс-агент КГБ отметил, что все такие разговоры автоматически записываются, после чего анализируются. 

Видео дня

В то же время сами граждане РФ считают доносы своей общественно полезной работой, за которую они еще и получают деньги. Жирнов считает, что главной мотивацией для стукачей в России является материальное положение. Он также предположил, что так многие из жителей РФ пытаются самореализоваться.

Доносы в России

Количество доносов в России продолжает расти. Настоящий "бум" на стукачей начался в РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину. Россияне доносят правоохранителям обо всем: от критики властей до сине-желтого цвета на одежде.

Так, одна из россиянок, называющая себя "профессиональным неоплачиваемым доносчиком" написала на своих сограждан уже более 750 доносов. Причиной такой деятельности женщина назвает свое нежелание платить репарации Украине после поражения РФ в войне.

Ранее в Подмосковье пенсионер донес на российскую школьницу из-за ее одежды. Девочка гуляла по улице в вещах сине-желтого цвета. На место "инцидента" приехали несколько правоохранителей.

Вас также могут заинтересовать новости: