mil.gov.ua

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал Sea Breeze-2015 "важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море", сообщает ZN.UA. "Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе", - сказал Джеймс  Фогго.

Читайте такжеНАТО проведет крупнейшие за последние 13 лет учения с участием 36 тысяч военнослужащих

В военных маневрах примут участие 2,5 тыс. военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии.

Отмечается, что почти каждый третий военный будет представлять армия США. Также в учениях Sea Breeze-2015 предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники - кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники. Во время морской фазы военных учений будут проведены операции по отработке взаимодействия на воде, морской блокаде, действий против подводных лодок и мерам защиты при нападении со стороны небольших кораблей. Кроме этого, во время Sea Breeze-2015 будет отрабатываться взаимодействие в воздухе, проведения поисково-спасательных операций, а также тактических маневров.