День рождения Леси Украинки / фото ua.depositphotos.com

25 февраля 1871 года появилась на свет Леся Украинка. Ежегодно в эту дату мы вспоминаем талантливую поэтессу, чей вклад в украинскую литературу невозможно оценить. На её произведениях выросло не одно поколение украинцев, а её стихи настолько актуальны, что как будто написаны сегодня.

В творческом наследии Леси Украинки - патриотическая и любовная лирика, драмы, поэмы, сборники украинского фольклора, публицистические сочинения. Леся не только писала собственные сочинения, но также занималась коллекционированием и сохранением произведений народного творчества. В день рождения Леси Украинки рассказываем биографию поэтессы и вспоминаем пронзительные произведения.

Биография Леси Украинки

Настоящее имя Леси Украинки - Лариса Петровна Косач-Квитка. Она родилась 25 февраля 1871 года в семье дворян в Новограде-Волынском Житомирской области (в этом же городе родился Валерий Залужный). Её мамой была писательница Елена Пчилка, а отцом - дворянин и меценат Петр Косач.

Видео дня

В семье, кроме Ларисы, было ещё 5 детей. Косачи были творческими и хорошо образованными людьми, любили литературу и искусство. Они часто устраивали дома творческие вечера и концерты, а также обеспечили детям хорошее образование. Всё это повлияло на художественные вкусы юной Леси.

В детстве Леся часто слушала украинские народные рассказы от матери и узнала от неё про мавок. Это породило в будущей поэтессе любовь к народному творчеству.

В детские годы Леся часто переезжала с семьей в разные города и училась у частных учителей. Свой первый стих "Надежда" написала в 9 лет, когда её любимую тетю сослали в Сибирь.

Ні долі, ні волі у мене нема,

Зосталася тільки надія одна:

Надія вернутись ще раз на Вкраїну,

Поглянути ще раз на рідну країну,

Поглянути ще раз на синій Дніпро, –

Там жити чи вмерти, мені все одно;

Поглянути ще раз на степ, могилки,

Востаннє згадати палкії гадки…

Ні долі, ні волі у мене нема,

Зосталася тільки надія одна.

Детство Леси Украинки проходило в творческой среде. Очень близким другом семьи Косачей был ученый Михаил Драгоманов и его семья, а Леся также брала уроки фортепиано у жены Николая Лысенко. Также девочка изучала греческий, французский, немецкий языки и латынь, училась вышивать и рисовать, много писала и читала.

В 1881 году в возрасте 10 лет Леся сильно заболела после купания на Крещение. У неё развился туберкулёз и начались боли в руках и ногах. После этого поэтесса до конца жизни мучилась из-за слабого здоровья и болезней.

В 1883 году у Леси диагностировали туберкулез костей и удалили часть костей в левой руке. Это стало тяжелым ударом для девочки, ведь с искалеченной рукой она больше не могла играть на фортепиано. С этого возраста она начала ещё больше писать.

В 1884 году Лариса Косач берет себе псевдоним Леся Украинка и впервые публикует свои стихи во львовском журнале "Зоря".

С 20-летнего возраста много путешествовала и знакомилась с известными писателями. Из-за многолетней тяжелой болезни Леся была вынуждена выезжать на курортное лечение в разные страны, а впечатления от поездок отображала в творчестве. Хоть Леся постоянно болела, но никогда не позволяла себя жалеть и не жаловалась на судьбу.

Хто вам сказав, що я слабка,

що я корюся долі?

Хіба тремтить моя рука

чи пісня й думка кволі?

Ви чули, раз я завела

жалі та голосіння, –

то ж була буря весняна,

а не сльота осіння.

А восени… Яка журба,

чи хто цвіте, чи в'яне,

тоді й плакучая верба

злото-багряна стане.

Коли ж суворая зима

покриє барви й квіти –

на гробі їх вона сама

розсипле самоцвіти.

Леся Украинка в возрасте 18 лет / фото wikimedia.org

В 1897 году во время лечения в Ялте Леся Украинка познакомилась со смертельно больным молодым политиком Сергеем Мержинским. Его часто называют первым возлюбленным Леси, хотя сама поэтесса называла их отношения дружбой. В 1901 году Сергей умер на руках у Леси, а она посвятила ему одно из лучших своих произведений - драму "Одержимая", написанную за одну ночь возле кровати умирающего.

В 1898 году Лариса познакомилась с очень молодым фольклористом Климентом Квиткой, студентом КНУ. Знакомство перерасло в любовь, и в 1907 году пара поженилась. В браке Леся и Климент вместе составляли сборник фольклора, ездили в этнографические экспедиции.

Ещё одним важным человеком для Леси Украинки была писательница Ольга Кобилянская. Они познакомились в 1899 году и стали лучшими подругами.

Последние годы жизни поэтесса очень тяжело болела, но при этом много работала и написала свои лучшие произведения. Умерла Леся Украинка в возрасте 42 лет в 1913 году в Грузии, где лечилась. Её муж Климент после смерти жены издал сборник украинских народных песен, исполненных голосом Леси.

Лучшие цитаты Леси Украинки

Леся Украинка писала на самые разные темы - про Украину, природу, любовь и мечты.

  • Всі - жінки, коли вони кохають.
  • Тільки зрада шлюб християнський розлучити може. А справжній – тільки смерть.

  • Адже любов, як вода, несе і крутить, грає, рве, пестить, голубить, топить. Де жар, вона кипить, а зустріне холод - і стане льодом.

  • Ту брехню, що справдиться, всі правдою зовуть.

  • Мене любов ненависті навчила.

  • Будь проклята кров ледача, не за рідний край пролита.

  • Земля не пекло, люди не прокляті, і радощі не гріх, а Божий дар.

  • Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

  • Чесний покриву не потребує.

  • Хто на розпутті прожив все життя, не піде ні в рай, ані в пекло.

  • Сором мовчки гинути й страждати,

    Як маєм у руках хоч заржавілий меч.

  • Ні, я хочу крізь сльози сміятись,

    Серед лиха співати пісні,

    Без надії таки сподіватись,

    Жити хочу! Геть, думи сумні!

  • Не поет, хто забуває

    Про страшні народні рани,

    Щоб собі на вільні руки

    Золоті надіть кайдани!

  • Скрізь плач, і стогін, і ридання

    Несмілі поклики, слабі,

    На долю марні нарікання

    І чола, схилені в журбі.

    Над давнім лихом України...

  • Слово, чому ти не твердая криця,

    Що серед бою так ясно іскриться?

    Чом ти не гострий, безжалісний меч,

    Той, що здійма вражі голови з плеч?

Напомним, в ВР предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины в честь дня рождения Леси Украинки. Если законопроект одобрят, то этот праздник заменит 8 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: