На Прикарпатье произошел порыв нефтепровода / фото ГСЧС

Вблизи села Стрымба Надворнянского района Ивано-Франковской области произошел порыв нефтепровода. В результате инцидента вспыхнул пожар

Спикер Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий в комментарии УНИАН отметил, что произошел "порыв нефтепровода с разлитием нефтепродуктов вдоль ручья".

По его словам, сейчас известно о трех пострадавших. Также он сообщил, что на месте инцидента работают спасатели.

"Вблизи села Стрымба Надворнянского района, произошел порыв нефтепровода (диаметром 150 мм) с последующим разлитием нефтепродуктов вдоль ручейка на площади 100 м кв. и горением, с распространением огня на частный дом", - сказано в сообщении ГСЧС.

Отмечается, что сейчас задвижки на нефтепроводе перекрыты. На месте работают спасатели.

Позже городской глава Надворной Зиновий Андрийович сообщил, что причины инцидента на данный момент неизвестный. По его словам, из-за пожара пострадали гражданские строения. 

Кроме того, он уточнил, что пострадали пять человек, из них двое детей. Все пострадавшие находятся в больнице, им предоставляется вся необходимая помощь.

Обновлено 18:44. Увеличилось количество пострадавших в Прикарпатье из-за прорыва и пожара на нефтепроводе до шести человек, из них двое детей.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, в 17:54 ликвидирован пожар разлитых нефтепродуктов вблизи с. Стримба Надворнянского района и вспомогательного сооружения на площади 20 кв. м, которые произошли в результате порыва нефтепровода.

"Пострадали 6 человек, из них 2 детей, которые госпитализированы в больницу", - сказано в сообщении.

На Прикарпатье прорвало нефтепровод: вспыхнул пожар (видео)
На Прикарпатье прорвало нефтепровод: вспыхнул пожар (видео)

Отмечается, что задвижки на нефтепроводе перекрыты. На месте происшествия привлекались 18 человек и 4 единицы техники ГСЧС.

Порыв нефтепровода в Украине - последние новости

В феврале 2020 года Государственная экологическая инспекция Карпатского округа отмечала, что получила телефонограмму от НГВУ "Надворнанафтогаз "ПАО "Укрнафта" о том, что на территории села Пасечная Надворнянского района Ивано-Франковской области произошла кража части нефтепровода, в результате чего произошла утечка нефтяной смеси на поверхность Земли.

Тогда из-за разгерметизации трубопровода был излив нефтяной смеси на поверхность почвы и в ручей Безымянный возле урочища Кременоса на территории кв. 54 Пасечнянского лесничества ГП "Надворнянское ЛГ". Ориентировочная площадь загрязненного земельного участка составляла 120 м2, произошло попадание нефтепродуктов в воду.

Вас также могут заинтересовать новости: