В Венгрии открыто 370 дел о незаконном получении гражданства украинцами / фото imigrant-hungary.com

Прокуратура Венгрии открыла уже 370 уголовных дел против украинцев, которые незаконным путем получили венгерское гражданство.

Об этом сообщил генпрокурор Венгрии Петер Полт, пишет Mukachevo.net.

По 156 делам уже предъявлены обвинения.

Видео дня

В документе также говорится, что в настоящее время активно ведется 60 расследований, 32 случая находятся еще на начальной стадии. В общем вынесены судебные решения по 108 делам, два из них еще не являются окончательными.

Читайте такжеНе подожгли, а взорвали: появились новые подробности относительно инцидента в офисе венгерского союза в Ужгороде (фото)

По словам генпрокурора, расследование начиналось, когда оказывалось, что заявитель получил гражданство без знания венгерского языка либо когда экзамен на знание языка сдавало подставное лицо.

Сообщается, что ранее председатель фракции оппозиционной партии "Демократическая коалиция" (DK) Агнеш Вадаи призвала генпрокуратуру Венгрии начать расследования по фактам незаконного получения гражданами Украины венгерского гражданства. Несколько политиков от "Демократической коалиции" сообщали, что в восточной части страны зарегистрировано много украинцев, которых якобы готовят к фальсификации результатов выборов в стране. 

Как сообщал УНИАН ранее, Консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве.