На момент початку АТО на Донбасі налічувалося 1,2 млн пенсіонерів / Фото УНІАН

Как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, об этом заявил глава ведомства Андрей Рева во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Украине Эрнстом Райхелем.

«Среди 300 тыс. пенсионеров, которые остались там, к сожалению, есть умершие, и точная статистика относительно их количества нам не доступна. Также в числе этих пенсионеров есть те, кто сегодня воюет против Украины и служит в созданных оккупантами органах власти. Итак, мы пока считаем, что количество тех, кто реально нуждается там в помощи и не может переехать на подконтрольную Украине территорию, составляет 50 тыс. человек», - цитирует Реву пресс-служба.

Читайте такжеМинистр соцполитики хочет оставить спецпенсии только военным

Видео дня

Отмечается, что на момент начала антитеррористической операции на Донбассе насчитывалось 1,2 млн пенсионеров. 900 тыс. из них переехали на подконтрольные территории и получают сегодня пенсии.

Как сообщал УНИАН, по словам вице-премьер-министра Павла Розенко, возобновление социальных выплат на оккупированной территории Украины возможно только после полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности страны.

Пенсионный фонд начисляет пенсии оставшимся на неподконтрольных территориях гражданам и выплатит их, как только представится возможность. Средства, которые будут необходимы для выплаты накопившихся пенсий, правительство получит за счет увеличения доходов Пенсионного фонда или же путем прямой дотации из госбюджета.