REUTERS

Национальный банк Украины сегодня, 2 декабря, провел аукцион по покупке валюты на межбанковском валютном рынке, в ходе которого купил у банков 9 миллионов долларов США.

Как сообщается на сайте НБУ, средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 23,4722 гривни/доллар, а общий объем принятых на аукцион заявок – 26,30 миллиона долларов.

Читайте такжеСпасти гривню: НБУ сегодня продал банкам почти $17 миллионов

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Национальный банк начал регулярные аукционы по покупке валюты на межбанке для накопления международных резервов 17 сентября. В сентябре регулятор купил на аукционах 152,249 миллиона долларов, в октябре купил 300,5 миллиона долларов, продал - 46,5 миллиона долларов.

В конце октября котировки на межбанке сдвинулись в сторону ослабления гривни – до 23-24 гривни/доллар, в связи с чем с 30 октября НБУ периодически начал продавать валюту на аукционах, потратив на эти цели около 150 миллионов долларов за три недели.

Читайте такжеВ Нацбанке на этой неделе обсудят целесообразность отмены валютных ограничений

25 ноября НБУ заявил о достижении равновесия на валютном рынке, поскольку анонсированные аукционы по покупке и продаже иностранной валюты на межбанке не состоялись, спрос и предложение на рынке уравновесились самостоятельно, а курс гривни в ходе торгов укрепился.