Экологи заявляют о загрязнении химическими веществами части пляжей в пригороде Одессы / фото УНИАН

Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа заявила о загрязнении химическими веществами части пляжей в пригороде Одессы, а также об опасности купания на популярном пляже «Аркадия».

Как сообщили УНИАН в указанной инспекции, в связи с тем, что 3-4 августа из-за осадков в морскую акваторию попало большое количество поверхностных вод, специалисты провели оперативную проверку.

Читайте такжеНа улицах горы мусора, камней и грязи: в Одессе за два дня выпала двухмесячная норма осадков

Видео дня

«Учитывая осложнения погодных условий, что повлекло за собой сброс большого количества дождевых стоков в ливневые канализационные сети Одессы, инспекцией проведено оперативное обследование подконтрольной территории - прибрежной полосы вдоль Одессы, города Южный и села Новая Дофиновка», - сказано в сообщении.

Как отмечается, учитывая аварийное состояние системы водоотведения Одессы, инспекцией установлены многочисленные очаги загрязнения прибрежной полосы вдоль города.

Согласно результатам анализов, набольшие загрязнения наблюдаются в прибрежной полосе вдоль Южного и села Новая Дофиновка, а также на пляжах «Лузановка», «Аркадия».

В частности, при обследовании территории «Аркадии» обнаружены ржавые трубы, которые тянутся вдоль песчаной зоны, с выходом на море. Лабораторные исследования воды с пляжей Южного, села Крыжановка и одесской «Лузановки» выявлено превышение нормативных значений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: азотов – аммонийного, нитритного и нитратного.

«Это свидетельствует о вероятности загрязнения воды водного объекта опасными химическими веществами», - заявили в инспекции.

В ведомстве акцентируют, что обратились в органы местного самоуправления, представителям бизнеса и пр., но пока ответ не получен.

В свою очередь, в социальных сетях очевидцы сообщают, что во время непогоды в «Аркадии» наблюдали как из-под земли бьют «странные фонтаны» и предполагают, это – нечистоты.

Как сообщал УНИАН, в Одессе примерно с 11.00 субботы до полудня воскресенья (3-4 августа) выпала двухмесячная норма осадков. Вчера, 5 августа, в мэрии заявили, что в связи с паданием в акваторию большого количества поверхностных вод рекомендуют воздержаться от купания на всех городских пляжах.

Справка УНИАН. Пляж «Аркадия» расположен в одноименном курортном районе – один из старейших пляжей Одессы. На его территории расположено большое количество элитных ресторанов, ночных клубов.

«Лузановка» — крупнейший и самый новый пляж, находится в Суворовском районе Одессы. Протяженность его береговой черты достигает 1,4 тыс. метров. Удобство использования этих двух пляжей заключается в близком расположении остановок общественного транспорта и в отсутствии перепада высот.

Южный – город-спутник, основан в 1978 г. при строительстве одноименного морского порта и Одесского припортового завода. Имеется свой оборудованный пляж.

Село Крыжановка находится в пригороде Одессы, недалеко от Южного – Лиманский район Одесской области, в котором также расположена Новая Дофиновка.