Министр образования и науки Украины Дмитрий ТАБАЧНИК допускает употребление словосочетания "на Украине".

Как сообщает «РИА Новости», об этом он заявил, выступая в Киеве перед журналистами из Европы и Азии.

"Если вы скажете "в Украине" или "на Украине", мы одинаково хорошо вас поймем, потому что, если людей устраивает правописание, то, в общем, предлог не имеет никакого значения", - сказал Д.ТАБАЧНИК.

Видео дня

В подтверждение своей позиции он привел такие примеры употребления предлога "на" с географическими названиями: "на Мальте", "на Кипре" или "на Кубе".

"Это не предполагает ликвидации государственности ни Мальтийской Республики, ни Республики Куба, ни других стран", - сказал министр.

"Поэтому, я думаю, здесь одинаково корректно говорить "в Украине" и "на Украине" - кому как больше нравится", - резюмировал Д.ТАБАЧНИК.

Как известно, согласно со стилистическими нормами украинского языка в конструкции "на Украине" предлог "на" свидетельствовал о состоянии (статусе) территории как составной части великого государства-империи. Эта форма и сейчас существует для обозначения части целого, как региона, области и т.п., например: на Алтай (-тае), на Буковине (-ну).

Поскольку Украина является независимым государством, то употреблять следует конструкцию "в Украине (-ну)" (ведь не существует форм "на Китае", "на Польше", "на Франции").

В то же время, все названия островов требуют именно предлога "на": на Сахалине, на Курилах, на Кипре, на Мадагаскаре и т.д.

Напомним, что вместе с упомянутыми Д. ТАБАЧНИКОМ государствами Кубой, Мальтой и Кипром существуют одноименные острова, на которых эти страны и расположены.