Єнс Столтенберг / REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом он сказал во вторник в Брюсселе на пресс-конференции накануне заседания министров обороны стран-членов Альянса.

Читайте также"Это уже реальность и факт жизни": у Путина признали ведение холодной войны с США

Указав на то, что каждая страна имеет право задействовать в международных водах такие боевые группы морских кораблей, как эти, Столтенберг сказал: «Боевая группа может быть использована, чтобы увеличить возможности России в боевых операциях в Сирии и нанести даже больше авиаударов по Алеппо. Это вызывает серьезный вопрос и беспокойство насчет российских обязательств работать над политическим решением конфликта в Сирии».

Видео дня

Генсек НАТО подчеркнул, что активизация авиаударов российскими самолетами ухудшит гуманитарную ситуацию в Алеппо.

«Мы призываем Россию сделать свой вклад в политическое решение ситуации, выполнить режим прекращения огня и прекратить бомбить Алеппо. Наше беспокойство заключается в том, что группа кораблей с «Кузнецовым» может быть использована как платформа для активизации авиаударов по гражданским в Алеппо», – подчеркнул Столтенберг.

Как известно, группа военных кораблей в составе единственного в российских вооруженных силах авианосца «Адмирал Кузнецов», атомного ракетного крейсера «Петр Великий», который является крупнейшим в мире боевым кораблем такого класса, двух противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и кораблей сопровождения обошла Великобританию и сейчас направляется к Гибралтару. Это самая большая группа российских военных кораблей, которая появлялась у берегов Европы с 2014 года.