Schiaparelli / REUTERS

Во время посадки Schiaparelli на Марс произошел сбой. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ESA), пишет "Meduza".

Отмечается, что аппарат вошел в атмосферу по плану и раскрыл парашют, однако потом что-то пошло не по плану. Впрочем, что именно произошло с аппаратом, пока неизвестно.

Читайте такжеАппараты миссии ExoMars успешно отделились друг от друга на подлете к Марсу

Видео дня

Ученые заявляют, что в ближайшее время начнут анализировать полученные данные с аппарата Trace Gas Orbiter, который прибыл на Красную планету вместе с Schiaparelli и успешно вышел на орбиту.

При этом, как отметил глава операций ESA Андреа Акомаццо «необходимо установить, что произошло в последний момент во время посадки», добавив, что Schiaparelli не передавал никаких данных, поэтому сейчас трудно сказать разбился аппарат.

Напомним, 19 октября Модуль Schiaparelli миссии ExoMars совершил посадку на Марс. Вход в атмосферу и спуск Schiaparelli проходил в штатном режиме.

Впрочем позже аппарат потерял связь с Землей во время посадки на поверхность планеты. Специалисты Европейского космического агентства (ESA) получили радиосигнал с телеметрией от спускового модуля Schiaparelli. Связь прервалась во время посадки аппарата на поверхность планеты.