Есть угроза нанесения массированных ударов по Украине / Facebook

Силами обороны зафиксировано шесть российских ракетоносителей в Черном море, из которых два - подводные.

Как заявила представительница ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, это указывает на то, что общий залп может достигать 40 ракет "Калибр".

"Можно говорить как об опасности одиночных ракетных ударов, так и о подготовке к массированному ракетному удару", - отметила Гуменюк.

Она добавила, что у России есть так называемая "ракетобезопасная зона": "Они осознают, что есть зоны поражения нашим оружием, и туда - ни в коем случае. Поэтому они держатся за мысом Тарханкут в направлении Новороссийска, чтобы при соответствующих погодных условиях зайти в пункты базирования, но не приближаются на расстояние, с которого могут быть поражены нами".

Даже находясь в такой "зоне безопасности", отметила Гуменюк, они способны наносить поражения по всей территории Украины теми "Калибрами", которыми снаряжены.

Вражеская активность в Черном море

Накануне ВСУ зафиксировали в Черном море 11 боевых кораблей РФ с суммарным залпом в 40 ракет "Калибр", что косвенно может указывать на подготовку Россией к нанесению новых ударов по Украине. 

Накануне массированной атаки 14 января ВСУ также регистрировали подозрительную активность российского флота в Черном море.

Война в Украине - актуальное

Враг основные усилия сосредоточивает на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Купянском, Лиманском, Новопавловском и Херсонском - обороняется.

Как отметили накануне в Белом доме, российские оккупационные войска не имеют полного контроля ни над Бахмутом, ни над Соледаром. Контроль над Соледаром, по оценке американской разведки, остается спорным.

Сейчас в районе Бахмута у оккупантов наблюдается тактика попыток выдавливания украинских войск, объяснил военный обозреватель из Израиля Давид Шарп. Он допускает, что враг может расширить эту тактику на большие участки фронта.

Вас также могут заинтересовать новости: