Лубінець отметил, что во время переговоров обсудили необходимость посещения колонии в Оленевке

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, о чем говорил с омбудсменом Российской Федерации Татьяной Москальковой во время первой встречи, которая состоялась сегодня во время обмена пленными.

В Facebook он сообщил, что, в частности, речь шла о необходимости активизировать репатриации военнопленных и освобождения гражданских заложников.

Лубинец отметил, что во время переговоров обсудили необходимость посещения колонии в Оленевке стороной Украины, России и, в случае необходимости, с участием третьей стороны, выработка путей посещение военнопленных, осмотр мест их содержания, как на территории подконтрольной РФ, так и в Украине. Украинский омбудсмен отмечает, что речь шла о необходимости двустороннего взаимодействия во многих вопросах в отношении гражданских лиц; предоставление возможности военнопленным звонить в родные; тщательные поиски без вести пропавших; объединение семей, когда дети и родители оказались на разных территориях; документов для беженцев.

Видео дня

"По завершению встречи, договорились направить официальные письма для реализации обсужденных задач, предусматривающих защиту прав людей. Надеюсь, что реализация обсужденных предложений, станет весомым шагом для помощи нашим гражданам", - написал Лубинец.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 октября, из российского плена уволили 108 украинских женщин. Среди них 37 женщин, эвакуированных из "Азовстали", 11 офицеров и 85 - рядовых и сержантов.

Обмен пленными-что известно

По информации заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, по состоянию на начало октября проведено 24 обмена, из российского плена возвращено 808 человек

11 октября с плена было освобождено 32 наших воина.

13 октября с российского плена освобождены еще 20 наших воинов: 14-воинов ВСУ, 4 бойцов ТРО, один нацгвардеец и военнослужащий ВМС.

Среди них есть те, что россиянами содержались в Оленевке, на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Вас также могут заинтересовать новости: