Авраменко раскрыл происхождение "Ой, у лузі червона калина" / Скриншот

Сегодня символом украинского освободительного движения против российской агрессии стала стрелецкая песня "Ой, у лузі червона".

В эфире "Сніданку з 1+1" языковед и учитель украинского языка Александр Авраменко рассказал историю возникновения этой композиции.

Как оказалось, за ее основу взята казацкая народная песня "Розлилися круті бережечки". Однако песня получила новое дыхание, когда зазвучала в театральном спектакле.

"Знаете, когда песня становится саундтреком к какому-то фильму, то получает совсем другой уровень популярности. Так же "Ой, у лузі червона" была написана для театрального представления "Солнце руины", которое посвятили гетману Петру Дорошенко. Это было в 1914 году, спектакль со временем забыт, а вот песня осталась", - прокомментировал языковед.

Напомним, эта украинская народная песня авторского происхождения заиграла новой мелодией, и не одной. Все началось с того, что фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, который ушел в ряды территориальной обороны, спел "Ой, у лузі червона калина" на Софийской площади. TikTok буквально порвала версия музыканта The Kiffness из ЮАР, который положил на музыку исполнение Хлывнюка. 

Вас также могут заинтересовать новости: