Боненбергер / Новое время

Об этом в интервью журналу "Новое время" сказал американский журналист, бывший военный, служивший в Афганистане Адриан Боненбергер.

Читайте такжеБоненбергер: "Образ Украины в мире заслоняет личина, созданная Россией"

Он отметил, что Киев продолжает проигрывать войну с Москвой за общественное мнение Запада. Положение дел оставляет желать лучшего, поскольку советская, а теперь и российская пропаганда крайне эффективна - как в Европе, так и в США. Создаются мифы даже о базовых исторических фактах. "Но есть надежда, что ситуация изменится. И вот почему. В стране немало ветеранов, закончивших службу и вышедших из АТО, но готовых и дальше помогать Украине", - отметил Адриан Боненбергер.

Видео дня

Он подчеркнул, что ветеранов, возвращающихся с востока, необходимо направить на полезные задания и дать им новую цель. Опираясь на опыт США, Адриан Боненбергер предложил "необычный формат групп ветеранов: писательские семинары, призванные обучить их рассказывать истории - от статей и рассказов до романов и мемуаров. Эти семинары станут секретным подразделением по формированию государственного нарратива. Исторически такие тренинги использовались для того, чтобы готовить хороших авторов, которые могут быть голосом общества", - подчеркнул американский журналист.

Полный текст интервью Адриана Боненбергера читайте в выпуске журнала "Новое время" 25 декабря.