"Тесака" нашли мертвым в камере челябинского СИЗО / скриншот

Причиной смерти российского неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак» стало удушение (механическая асфиксия). Его нашли мертвым в камере челябинского СИЗО 16 сентября.

Читайте также"Наци-лорд" из России приговорен к предварительному заключению в мексиканской тюрьмеКак пишет Lenta.ru, два источника, близких к друзьям погибшего, рассказали, что накануне Марцинкевичу угрожали пожизненным сроком.

Смерть «Тесака»: что известно

В среду, 16 сентября, стало известно о смерти Марцинкевича в СИЗО. Его тело нашли в одиночной камере, где он находился временно для дальнейшей пересылки в Москву. Его везли в столицу для явки с повинной по новому делу, пояснил один из его адвокатов Иван Сидоров.

Видео дня

По словам Алексея Михальчика, другого адвоката Марцинкевича, его пытали на протяжении последних трех месяцев. «Тесак» якобы рассказывал ему о пытках, целью которых было добиться от него признания в убийствах, совершенных в Москве в 90-х.

Кто такой «Тесак»

  • Впервые «Тесак» стал известен как лидер межрегионального отделения неонацистской молодежной организации «Формат 18».
  • После он стал сооснователем и общественного движения «Реструкт». Самый популярный проект этого движения — «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами.
  • Против «Тесака» было возбуждено четыре уголовных дела:
  • По совокупности двух первых приговоров ему было назначено 3,5 года лишения свободы, по последнему - 2 года и 10 месяцев.