Против Павла Вовка США ввели санкции / фото Судебно-юридическая газета

Государственный департамент США ввел санкции против главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка.

Как сообщается на сайте Госдепартамента, санкции введены в рамках борьбы с глобальной коррупцией.

Из-за "значительной коррупции" в отношении Вовка приняты финансовые санкции на основе закона Магнитского и визовые ограничения. Также аналогичные меры касаются его "двух ближайших родственников", хотя в Госдепе не назвали, о ком именно идет речь.

Видео дня

"Государственный департамент включил в список Вовка за вымогательство взяток в обмен на вмешательство в судебные и иные публичные процессы", - говорится в сообщении.

Дело против Павла Вовка - что известно

17 июля 2020 года прошли обыски в Окружном админсуде Киева, а также в Государственной судебной администрации. Детективы НАБУ вручили подозрения в создании преступной организации и захвате власти главе ОАСК Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пятерым судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.

По версии Специализированной антикоррупционной прокуратуры, 11 человек во главе с Павлом Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захвата госвласти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе. Также НАБУ обнародовало записи разговоров якобы этих судей.

В САП утверждают, что эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и деловых кругов.

Однако, Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от осуществления судопроизводства. Вопреки закону о Высшем совете правосудия, который декларирует, что все заседания ВСП являются открытыми, видеотрансляции заседания не осуществлялось. Кроме этого, ВСП отказалась отстранить пятерых других судей Окружного админсуда Киева.

В ноябре того же года НАБУ объявило Вовка в розыск.

ВАКС несколько раз выносил решение о принудительном приводе Вовка на заседание по рассмотрению ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, но детективы НАБУ не доставляли его на заседания, потому что не заставали ни дома, ни на работе.

В апреле президент внес в Верховную Раду как неотложный законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева". В ОП отметили, что ОАСК потерял к себе доверие из-за скандалов с "пленками", коррупции связанных лиц с забитыми деньгами сейфами и многочисленных сомнительных решений.

В августе 2021 года тогдашний директор НАБУ Артем Сытник заявил, что дело председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка тормозит Высший совет правосудия, не давая разрешение на его арест.

Вас также могут заинтересовать новости: