С представлением об отстранении к ВРП обратился Офис генерального прокурора / фото Судебно-юридическая газета

Высший совет правосудия отказался отстранить от судопроизводства председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

Об этом сообщила представительница Центра противодействия коррупции Галина Чижик на своей странице в Facebook.

"Высший совет правосудия только что единогласно отказался отстранять судью Вовка из ОАСК. Несите новый ВСП", - говорится в заметке.

Также сегодня на заседании, где рассматривали ходатайство Генпрокуратуры в отношении Вовка, не пустили журналистов, ссылаясь на карантин.

Кроме того, вопреки закону о Высшем совете правосудия, который декларирует, что все заседания ВСП являются открытыми, видеотрансляция заседания не проводилась. Там объяснили это тем, что никто не обратился заблаговременно с ходатайством по поводу видеотрансляции, как это предусмотрено в регламенте ВСП.

Дело Окружного админсуда: что было до этого

  • 11 августа стало известно, что НАБУ объявило в розыск семерых фигурантов по делу о возможном захвате власти руководством ОАСК и установлении контроля над Высшей квалификационной комиссией судей.
  • 17 июля состоялись обыски в ОАСК, а также в Государственной судебной администрации (ГСА).
  • В дальнейшем детективы НАБУ объявили подозрение в создании преступной организации и захвате власти Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пятерым судьям и руководителю ГСА Зеновию Холоднюку.
  • Позже эту информацию подтвердили в НАБУ и отметили, что продолжается процесс вручения подозрений еще четырем лицам.
  • По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, 12 человек во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и создания искусственных препятствий в их работе.
  • В САП утверждают, что эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и деловых кругов.
  • Позже Вовк и председатель ГСА Холоднюк заявили, что им не вручали уведомление о подозрении.