Советник Байдена пригрозил России ответом на кибератака против Украины / фото REUTERS

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан пригрозил "надлежащим ответом" России, если подтвердится, что именно оттуда координировалась атака на правительственные сайты в Украине.

Об этом шла речь в его интервью телеканал CBS.

Салливан отметил, что кибератаки могут быть частью усилий России по эскалации ситуации в Украине. Об этом известно уже несколько месяцев и США работают с украинским правительством над усилением защиты.

Видео дня

"Это часть их сценария. Они делали это в прошлом в других контекстах", — сказал он.

Читайте такжеВсе улики указывают, что за кибератакой на правительственные сайты стоит Россия - Минцифры

Советник президента США говорит, что его "нисколько не удивит", если организатором атаки, которая произошла с 13 на 14 января, окажется Россия.

 "Если выяснится, что Россия осуществляет кибератаки против Украины, и если это продолжится в будущем, мы будем работать с нашими союзниками над должным ответом", - заверил он.

Атака на правительственные сайты Украины: что известно

Как сообщал УНИАН, в ночь на 14 января осуществили хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в частности - Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие. На главных страницах этих сайтов появились сообщения провокационного характера.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил, что данные украинцев в безопасности после атаки хакеров.

Читайте такжеВ Microsoft рассказали о вирусе, который использовался при атаках на украинские госсайты

В Госспецсвязи заявили, что это самая масштабная атака на правительственные веб-ресурсы за последние четыре года. По данным Госспецсвязи, во время кибератаки пострадали около 70 сайтов центральных и региональных органов власти.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уверен, что за этой кибератакой стоит Россия. Причастность спецслужб РФ к кибератакам расследует СБУ

Вас также могут заинтересовать новости: