Чем обработать смородину весной от вредителей народными средствами / pixabay.com

Своевременное опрыскивание кустов смородины весной - это гарантия здорового растения, а значит, и хорошего урожая. Культура часто подвергается "атакам" насекомых и болезней, поэтому важно вовремя принять меры и выяснить, чем опрыскивать смородину весной до распускания почек.

Ранее мы говорили о том, чем подкормить смородину, чтобы собрать не одно ведро ягод.

Чем опрыскать красную смородину и черную от болезней - варианты

Прежде чем начинать обработку куста, важно учесть особенности региона, где он растет. Если на грядках еще лежит снег, на дворе царит глубокая зима, а ночью температура со знаком минус, то прикасаться к смородине бессмысленно. Все паразиты и болезни, опасные для вашего растения, находятся под надежным снежным "куполом", и никакие средства им не страшны.

Видео дня

Главные признаки, что смородину можно обрабатывать: 

  • снег растаял, но земля еще твердая;
  • почки набухли, но еще не раскрылись.

Только при таких обстоятельствах можно начинать процедуру обработки и подкормки куста. На самом деле, болезней, которые угрожают растению, немного, но они есть, и могут изрядно подпортить вам нервы и урожай. Зачастую, это ржавчина, махровость, серая гниль, белая пятнистость и мучнистая роса.

От всех этих заболеваний методы борьбы разные, но, к счастью, в современном мире нет нужды прибегать к тяжелой артиллерии. Большинство препаратов универсальные и щадящие, так что, вам вполне подойдет:

  • обработка смородины железным купоросом (5% раствор) или медным (3% раствор);
  • опрыскивание бордоской жидкостью (1% раствор);
  • применение Топаза.

Если есть время и нежелание использовать химические препараты, то можете приготовить раствор из золы. Для этого нужно растворить 100 гр средства в 1 л воды, настоять трое суток, процедить, долить еще 3 л воды и применять по назначению.

Обработка смородины - процесс несложный, но требующий внимательности. Проводится он в три этапа:

  • когда растает снег, уберите опавшие листья, взрыхлите землю и опрыскайте куст медным или железным купоросом;
  • когда увидите бутоны - используйте 3% бордоскую жидкость;
  • после того, как смородина начнет цвести, а вы - собирать ягоды, пускайте в ход 1% бордоскую жидкость.

Такие правила помогут вам уберечь свое растение от болезней и укрепить его.

Как обработать смородину от вредителей - проверенные способы

Заболевания куста - это полбеды, кроме них дачники сталкиваются с насекомыми, желающими полакомиться соком и ягодами растения. Они едят не только листья и бутоны, но и корни, что в результате приводит к полной гибели смородины. Зачастую, главными врагами куста оказываются: клещ, тля, моль, златка, пилильщики и огневка.

Народные методы борьбы

Стоит понимать, что "бабушкины" варианты борьбы с паразитами - это превентивная мера, которая не спасает при серьезных масштабах. Если вы не хотите использовать "химию", то регулярно проверяйте растение и проводите профилактику. Для этого подходит:

  • обработка кустов смородины йодом - в 1 л воды растворить 100 мл 2,5% молока и 25 капель йода, сразу опрыскать кусты;
  • обработка смородины мылом - залить 500 гр полыни 10 л воды, всыпать 300 гр древесной золы, 50 гр хозяйственного мыла (стружки), настоять 7 часов, потом обработать смородину.

Лучше всего такими средствами пользоваться утром или вечером, когда на улице прохладно. Идеальный вариант - еще и при облачной погоде.

Процедура обработки смородины

Для того, чтобы процесс лечения куста прошел удачно, придерживайтесь инструкции:

  • уберите все сухие и больные ветки, избавьтесь от листьев под кустом, прорыхлите почву;
  • опрыскайте почву в приствольном круге;
  • 12-24 часа не трогайте смородину и проследите, чтобы этого не делали животные или дети.

Такую обработку советуют проводить в марте-апреле, пока почки еще не раскрылись, и по завершении процедуры строго по инструкции избавьтесь от средства - повторно его использовать уже нельзя.

Вас также могут заинтересовать новости: