Узнайте, чем можно подкормить смородину ранней весной / фото ua.depositphotos.com

Весной приходит пора сада и огорода, этот период нужно использовать по максимуму. Ведь если растения не получат подкормку, то на большой урожай можете и не рассчитывать. Особое внимание стоит уделить смородине, которая нуждается в удобрении уже в самом начале весны.

Ранее УНИАН рассказывал, как вырастить пышные хризантемы из семян и черенков, теперь же предлагаем вам узнать, чем удобрять смородину. 

Когда удобрять смородину

Прежде чем узнать, чем удобрять смородину и крыжовник весной, вам стоит узнать, когда именно это нужно делать. Подкормку лучше давать до того, как на кустах распустятся почки. Важно не пропустить период начала вегетации.

Видео дня

Если же вы не удобрите смородину до этого, то потеряете шанс подпитать растение для лучшего роста. В таком случае о большом урожае можно и не мечтать. Удобрять смородину весной очень важно.

Чем удобрять смородину - важное правило

В первую очередь, вам стоит понять, что удобрение для смородины бывает разным. В осенний и весенний периоды нужна разная подкормка. Осенью кусты нужно подкармливать фосфором и калием. 

А вот весной растению нужен азот. Именно это ответ на вопрос о том, какую подкормку любит смородина. Весной, когда снег уже сошел, азотные кислоты не так вымываются из почвы, а потому это лучший период для удобрения. 

Удобряем смородину азотом

Азотные удобрения очень легко применять для подкормки. Чаще всего достаточно лишь одного раза. Для удобрения вам понадобятся:

  • Мочевина или аммиачная селитра - 2 столовые ложки.
  • Вода - 10 литров.

Этого будет достаточно для одного куста. Растворите мочевину или селитру в воде, после чего вылейте удобрение под смородиновый куст. Если же вы хотите увеличить урожайность, так как в прошлом году кусты дали слишком мало ягод или перемерзли зимой, то дозу удобрения стоить уменьшить на 25%.

Как подкормить смородину органическими удобрениями

Если же вы не хотите подкармливать смородину таким способом, вам поможет простое народное средство. Многие не знают, как удобрять смородину картофельными очистками, а потому думают, что куда проще купить магазинные химикаты и уже готовые составы для подкормки. На самом же деле все очень просто.

Для приготовления удобрения из картофельных очистков вам нужно измельчить их до состояния кашицы, а затем смешать с водой. У вас должна получиться немного густая подкормка, которую нужно настаивать в течение суток. После этого, когда смесь "забродит", ее можно выливать под куст смородины. Картофельные очистки придадут растению сил, и вы можете ждать обилия ягод.

Вас также могут заинтересовать новости: