Чем заменить грунт для растений в горшке / pixabay.com

Рано или поздно, но все комнатные растения приходится пересаживать. Некоторые цветоводы не любят этот процесс из-за того, что приходится копаться в земле. Но есть несколько вариантов, чем заменить грунт, а в некоторых из этих смесей растения чувствуют себя куда лучше. 

Ранее мы рассказывали, откуда берутся жучки в цветочных горшках и как от них избавиться.

Чем заменить грунт для растений 

  • Кокосовый субстрат

Для замены грунта часто используются субстраты. Они удерживают влагу, и достаточно рыхлые, поэтому хорошо пропускают кислород. Кокосовый субстрат - это высушенная и спрессованная кожура кокоса. Такая экосмесь содержит натуральные антисептики, и растение не болеет, а еще у кокосового субстрата нейтральный уровень кислотности. Использовать кокосовый грунт для растений достаточно просто: нужно поместить его в емкость с водой из расчета 1:5 (субстрат и вода). Через несколько часов он увеличится в объеме, и в него можно посадить растения.

Видео дня
  • Гранулят 

Гранулят многие знают как глиняный грунт. Это также натуральная и экологичная смесь, которая может заменить систему автополива. Все просто: гранулят впитывает воду, а затем порциями отдает ее растению. Гранулят, как и кокосовый субстрат, хорошо фиксирует растение и пропускает кислород.

  • Керамзит

Это необычная замена грунта для растений, но очень даже рабочая. Обычно керамзит используют как дренаж - небольшой слой насыпают на дно горшка, а после уже покрывают грунтом. Но керамзит можно использовать и вместо него. Для комнатных растений нужно брать керамзит небольших размеров (0,5 см в диаметре). Он недорогой и долго служит, но раз в три года его нужно дезинфицировать. 

  • Кварцевый песок

Тоже можно использовать как замену классическому грунту. Правда, подходит он не для всех растений. Лучше брать крупногрануллированный кварцевый песок. Перед использованием его нужно очень хорошо промыть - до прозрачной воды.Срок годности такого грунта - до 10 лет.

  • Вермикулит

Похож по своим качествам на кокосовый субстрат - антибактериальный и полезный. Содержит в своем составе калий, кремний, кальций, алюминий, магний. Он также хорошо удерживает влагу, а еще защищает растения от переохлаждения. 

Иногда вместо грунта предлагают использовать гидрогель, аквагрунт и гидропонику, но у них есть свои особенности. 

Гидрогель - это небольшие гранулы, которые впитывают в себя жидкость и увеличиваются в размерах. Их можно использовать как систему полива, но заменить гидрогелем грунт нельзя - без ущерба растение сможет провести в гидрогеле только некоторое время.

Иногда гидрогель путают с аквагрунтом, а это вообще разные вещи. Аквагрунт - это разноцветные стеклянные шарики, которые используют часто для декора. В них растение жить не может.

Что касается гидропоники - то это способ выращивания растения без грунта, когда растения питает искусственный раствор, обогащённый кислородом. Часто такой способ используют в офисах для создания цветущих стен, но для дома он вряд ли подойдет - понадобится дополнительное освещение, корни растений при посадке травмируются, поэтому растения погибают и также могут пострадать от паутинного клеща. 

Вас также могут заинтересовать новости: