Гендиректора госучреждения задержали в служебном кабинете, а директора госпредприятия - на выезде из Киева / фото: пресс-служба полиции

Оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции разоблачили и задокументировали коррупционную схему приватизации государственного имущества, в которой задействованы высшие должностные лица государственного учреждения «Институт охраны почв Украины» и госпредприятия «Головинский карьер».

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

На основании собранных материалов следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины открыли уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеГлавного инспектора таможенного поста "Борисполя" поймали на взятке

Так, было установлено, что с целью приватизации государственного предприятия представители общества предоставили пакет документов в госучреждение. Но должностные лица выдвинули требование о предоставлении неправомерной выгоды за решение данного вопроса: 1,3 млн долларов взятки необходимо дать руководителю «Институт охраны почв Украины» и 200 тыс. долларов - директору «Головинский карьер».

За определенную сумму руководитель ГП «Головинский карьер», который также является председателем ликвидационной комиссии, обещал оказать содействие в ускорении процедуры ликвидации госпредприятия, а гендиректор ГУ «Институт охраны почв Украины» - в беспрепятственной его приватизации.

Сегодня, 1 августа, работники Департамента защиты экономики, Главного следственного управления Национальной полиции Украины при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры Украины задержали генерального директора государственного учреждения «Институт охраны почв Украины» в служебном кабинете. Он получил пакет с деньгами – 1,3 млн долларов взятки.

Кроме того, на выезде из Киева был задержан и директор госпредприятия. У него изъято 100 тыс. долларов, которые он получил в качестве первой части неправомерной выгоды.

Фото: пресс-служба полиции

В настоящее время решается вопрос о задержании должностных лиц в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и сообщении им о подозрении.

По месту работы и жительства правонарушителей проводятся санкционированные обыски.