Под передним сидением мужчины обнаружили газету "Донецкая Республика" / Фото УНИАН

Пограничники задержали мужчину на контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое» в Донецкой области с запрещенной в Украине «георгиевской лентой» и печатной продукцией террористической группировки «ДНР». Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Сообщается, что вчера в КПВВ «Новотроицкое» прибыл автомобиль «ВАЗ» под управлением гражданина Украины 1972 года рождения.

Читайте такжеВ Донецкой области задержали бывшего боевика, который 4 года скрывался в храме

Видео дня

«Во время визуального осмотра автомобиля пограничники Донецкого отряда заметили на зеркале заднего вида «георгиевскую ленту». Автомобиль был выведен из общего потока и проверенный общей обзорной группой из состава Объединенных сил - оперативников Донецко-Луганского регионального управления ГПСУ, ДФСУ и СБУ. В результате, под передним сиденьем обнаружена еще и печатная продукция так называемой ДНР, в частности - газету «Донецкая Республика», - сказано в сообщении.

Отмечается, что мужчина объяснил пограничникам, что якобы просто не обращал внимания, что имеет запрещенные предметы в своем авто.

В Госпогранслужбе напомнили, что за публичное использование, демонстрацию «георгиевской ленты» предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 173 Куоап («Изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты»).

Сейчас гражданина для установления обстоятельств передан сотрудникам Национальной полиции.

Как сообщал УНИАН, в мае двух россиян не пустили в Украину из-за "георгиевских" лент.