В полиции Будапешта также сообщили, что возбудили уголовное дело по факту этого ДТП / фото flickr.com/photos/zselosz

В Венгрии правоохранительными органами взят под стражу водитель автобуса, который перевозил украинских туристов и попал в ДТП в Будапеште.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Венгрии в социальной сети Facebook.

«28 мая около 23 часов по местному времени в Будапеште попал в ДТП автобус с украинскими туристами. По данным венгерской полиции, в результате аварии пострадали по меньшей мере 28 человек, из них 7 находятся в тяжелом состоянии. Угрозы жизни ни одному из пассажиров нет. Пострадавшие доставлены в больницы города Будапешт сразу после ДТП. Группа туристов насчитывает 46 человек», - говорится в сообщении.

Видео дня

«По сообщению правоохранительных органов Венгрии, водитель автобуса взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело. Водитель проигнорировал дорожный знак об ограничении высоты транспортного средства и допустил столкновение с установленной на дороге габаритной рамкой, в результате чего у двухэтажного автобуса полностью срезало крышу», - сообщили в посольстве.

После сообщения полиции о ДТП консул лично посетил место происшествия, установил контакты со следственными органами и сейчас также находится с пострадавшими. Посольство держит ситуацию на контроле и поддерживает связь с венгерскими правоохранительными органами, отметили дипломаты.

Также в этой связи Посольство напомнило контактный телефон горячей линии Министерства иностранных дел Украины: +38 (044) 238 16 57.

Читайте такжеОбнародовано видео с места страшного ДТП с украинским автобусом в Будапеште

В целом есть 24/28 пострадавших (информация разнится в зависимости от источника, и очевидно связана с медицинским учетом тех, кого доставили в больницы, а кому оказали помощь на месте), 8 из которых имеют серьезные травмы. В основном, это травмы головы.

Ранее сообщалось, что 28 мая в Будапеште двухэтажный туристический автобус Setra из Хмельницкой области въехал в 3,5-метровый ограничитель высоты. В результате столкновения почти весь второй этаж автобуса, где находились 20 пассажиров, снесло. По информации управления катастроф Будапешта, в автобусе было около 50 пассажиров.