Ранние морщины могут свидетельствовать о болезнях / фото pixabay.com

Так, согласно данным, полученным учеными из Университета Вирджинии (США), морщины на лице, отчетливо проступающие после 30 лет, могут свидетельствовать о возможном неалкогольном ожирении печени (жировой гепатоз). 

Исследователи установили, что накопление жира в печени ассоциируется с дефицитом белка ламина. Его дефицит обусловливает и увядание кожи, ее ускоренное старение и морщинистость, передает MedikForum.

Читайте такжеНазваны главные причины сухости кожи

Видео дня

Способ восполнять нехватку ламина еще не придуман, ученые лишь тестируют пока экспериментальные технологии на животных. Но для лучшей защиты печени и улучшения ее функций специалисты советуют включать в рацион питания яблоки, авокадо и грейпфруты.

Также представители науки получили данные о том, что морщины на лице могут сигналить о развитии сердечно-сосудистых нарушений.

Авторы этой работы отмечают, что кровеносные сосуды лба из-за небольшого размера особенно чувствительны к образованию бляшек, и сильно выраженные морщины на лбу возникают из-за атеросклероза, сосудистого заболевания, при котором на внутренних стенках артерий откладываются холестериновые бляшки. На фоне атеросклероза значительно повышается риск инфаркта или инсульта.

Ранее эксперты из Германии назвали привычки, которые заставляют нас стареть раньше времени.