Выборы все же повлияют на распространение инфекции / фото УНИАН, Максим Полищук

После местных выборов в Украине, которые состоятся уже в это воскресенье, 25 октября, может наблюдаться дополнительное увеличение количества заболеваний на коронавирус. Статистика заболеваемости наверняка увеличится и из-за того, что младшая школа будет работать в офлайн-режиме.

Читайте такжеКак уберечься от коронавируса на избирательном участке: советы врача-инфекционистаТакже он прокомментировал возможность "самоуничтожения" COVID-19 и сроки изобретения вакцины. Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал врач-инфекционист Юрий Жигарев.

Медик рассказал, что Министерство здравоохранения делает все, что можно сделать в этой ситуации для того, чтобы уменьшить риск распространения коронавирусной инфекции во время выборов. Несмотря на это, риск заражения все же есть.

Видео дня

"Мы не можем полностью исключить вероятность того, что кто-то придет с симптомами коронавирусной инфекции, кто-то будет в маске, кто-то без маски. Все эти ситуации вполне возможны. Поэтому полностью исключить опасность инфицирования мы, конечно, не можем. Насколько это даст нам прирост и будем ли мы иметь гораздо больше новых случаев? Думаю, не будет намного больше, но, конечно, какое-то влияние на распространение инфекции это может оказать", - считает медик.

Комментируя "самоликвидацию" предшественника коронавируса, врач отметил, что в случае в SARS-Cov-2 такая возможность исключается.

"Здесь другая ситуация, мы видим, что коронавирус не самоликвидируется. Но мы можем видеть такую ситуацию, когда заболеваемость пойдет на спад и большинство людей уже будет иметь коллективный иммунитет естественным путем", — заявил медик.

Также врач рассказал, что есть возможность спада заболеваемости на коронавирус и изобретения вакцины одновременно.

"Конечно, ни я, ни любой другой эксперт не может точно знать, как будет. Но я знаю, что так бывало. Например, если взять SARS-1, который был еще в 2003 году, то мы как раз имели такую ситуацию, когда заболеваемость пошла на спад до того, как была разработана эффективная вакцина. Будет ли так сейчас, я не знаю, но исключить это тоже нельзя", - отметил медик.

Коронавирус в Украине: прогнозы развития пандемии