Иллюстрация REUTERS

Верховный суд еще не определился, принимать ли к производству иск "Газпрома" относительно штрафных санкций со стороны Антимонопольного комитета Украины. Об этом на брифинге заявил судья Хозяйственной палаты ВСУ Анатолий Емец.

Читайте такжеТранзит российского газа через Украину вырос на 23%

"Автоматизированная система распределения дел определила, что заявление "Газпрома" находится в производстве судьи Инны Бердник. "Газпром", не согласившись с решением судов первой, апелляционной и кассационной инстанций (относительно штрафных санкций со стороны АМКУ - УНИАН), обратился в Верховный суд. Судья-докладчик приняла решение об устранении недостатков искового заявления - неправильно заверенная копия - до 22 августа. Но поскольку мы после отпуска сегодня первый день вышли на работу, то еще у судьи-докладчика есть 2 недели на принятие решения, открывать прения или нет. Окончательное решение примет Хозяйственная палата ВСУ. Мы ожидаем, что судья-докладчик определится в эту пятницу", - сказал Емец.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в конце мая Министерство юстиции Украины направило «Газпрому» постановление об аресте акций его дочерней компании «Газтранзит» в рамках исполнительного производства о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере почти 172 млрд грн, выставленного Антимонопольным комитетом Украины.

В начале июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать около 80 млн грн дивидендов компании «Газтранзит» в счет штрафа АМКУ.

В январе 2016 года АМКУ выставил «Газпрому» штраф почти на 86 млрд грн (около 3,4 млрд долл.) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Решение было принято в рамках выполнения поручения правительства, а также в свете официальных обвинений Европейской комиссии, выдвинутых "Газпрому" в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

Поскольку штраф не был уплачен, АМКУ позже подал в Хозяйственный суд Киева иск с заявлением о принудительном взыскании штрафа и пени (размер которой равен сумме штрафа), а также о признании обязательства прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Хозяйственный суд Киева удовлетворил этот иск в начале декабря 2016 года.

В конце февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска АМКУ о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 85,9 млрд грн, наложенного в январе 2016 года, и пени в размере 85,9 млрд грн за несвоевременную уплату штрафа. Решение апелляционной инстанции стало поводом для «Газпрома» подать кассацию.

В мае 2017 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию российского газового монополиста «Газпром» на решение Антимонопольного комитета о взыскании с российской компании 171,932 млрд грн.

В конце мая 2017 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что его ведомство работает над поиском активов и имущества "Газпрома" с целью взыскания штрафа.

В июле Киевский апелляционный хозсуд отменил это решение и постановил вернуть материалы дела в Хозяйственный суд Киева. В свою очередь Министерство юстиции подало кассационную жалобу на решение апелляционного суда.