REUTERS

"Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия", — заявила диктор ТВ КНДР. По ее словам, владение "водородным оружием стало историческим событием для Северной Кореи, передают РИА Новости.

Также в заявлении на телевидении сообщалось, что КНДР не будет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет, добавляют РИА Новости.

"Если не будет нарушения суверенитета, мы не применим ядерного оружия", — говорится в заявлении.

Видео дня

КНДР провела четвертое ядерное испытание с тех пор, как объявила себя ядерной державой в 2005 году. Испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах, что повлекло за собой введение против нее санкций Совета Безопасности ООН.

Читайте такжеСМИ: КНДР может готовиться к испытанию водородной бомбы

По данным южнокорейских СМИ, ядерное устройство могло быть взорвано на глубине 100 метров, где находился эпицентр землетрясения.

Как сообщал УНИАН, в КНДР сегодня утром было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 4,2 до 5,1. По данным различных источников, причина подземных толчков была "искусственного характера". Землетрясение было зафиксировано в 09:30 (02:30 по Киеву) в 49 км на север от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан.