Девальвации гривни во втором полугодии 2008 года было недостаточно для выравнивания баланса внешней торговли товарами, поскольку на протяжении многих месяцев текущего года наблюдался существенный дефицит баланса.

Об этом говорится в подготовленном аналитиками инвестиционной группы «Сократ» отчете, переданном агентству УНИАН.

Как отмечается в отчете, девальвация гривни на 60%, которая началась в августе-сентябре 2008 года, была призвана, с одной стороны, поддержать рентабельность украинских производителей как на внешних, так и на внутренних рынках, а с другой стороны, сдержать избыточный спрос на импортные потребительские товары, который стал результатом предоставления доступных кредитов в 2006-2008 гг. Результатом должно было стать выравнивание внешнеторгового баланса, отмечается в отчете. Однако, по мнению авторов, девальвация гривни не смогла поддержать спрос на продукцию украинской металлургии и химпрома, обеспечивающих до 40% украинского экспорта, из-за низкого спроса на мировых рынках сырья, вызванного глобальным экономическим кризисом.

Видео дня

«Несмотря на существенный дефицит баланса торговли товарами, ожидаемый профицит баланса торговли услугами позволяет ожидать, что дефицит внешнеторгового баланса в январе-августе составит только 1,1 млрд. долл.", - отмечается в отчете. Тем не менее, по мнению экспертов, данная цифра может существенно вырасти до конца года, поскольку в канун отопительного сезона в сентябре-октябре в страну импортируются значительные объемы природного газа.

На данный момент аналитики «Сократа» подтверждают свой прогноз дефицита торгового баланса в 2009 году на уровне 2,1 млрд. долл. США (1,8% ВВП).

Как сообщал УНИАН, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-июле 2009 года, в сравнении с соответствующим периодом 2008 года, сократилось в более чем 3 раза - до 3,132 млрд. долл.

Справка УНИАН. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в Украине в 2008 году составило 13 млрд. 484,5 млн. долл. против 7 млрд. 263,6 млн. долл. в 2007 году.