Лысого подозревают в хищении средств в особо крупных размерах

Заместителя мэра - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета Владимира Лысого подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык.

По его словам, в частности чиновник подозревается в хищении 13 млн грн, выделенных на ремонт и эксплуатацию дорог в Днепропетровске. Кроме того, руководитель Департамента ЖКХ причастен к незаконным схемам проведения тендеров на работы, где победителями признавались фиктивные фирмы.

Видео дня

Олийнык отметил, что злоупотребления заместителя городского головы были разоблачены после проведения аудита коммунальных предприятий областного центра за период 2012-2014 гг. Уголовное производство открыто следственным управлением финансовых расследований Миндоходов в Днепропетровской области по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте такжеВ Киеве назвали один из путей преодоления коррупции в сфере коммунального имуществаОн также сообщил, что согласно результатам финансовых расследований, в Днепропетровске разворовывается от 30% до 50% средств городского бюджета на капитальные расходы - до 1 млрд грн.

Олийнык также отметил, что подобный аудит будет проведен во всех управлениях и предприятиях, которые имеют отношение к освоению государственного или местных бюджетов.

Он также сообщил, что в целом на Днепропетровщине «нагло разворовывалось 30-55% бюджетных средств».

«100% средств, кроме социально защищенных статей, в области распределялись неправильно и мы сломаем эти схемы - обратной дороги не будет», - отметил Олейник.

По его словам, вчера в Днепропетровске было проведено 26 обысков у должностных лиц жилищно-коммунального хозяйства. Также был задержан руководитель одной из коммерческих структур, причастный к незаконному проведению тендеров в сфере ЖКХ.