
Украинская певица Анна Тринчер оказалась в эпицентре громкого скандала после выхода нового трека "Маргарита". Выяснилось, что автором песни является уроженец Донецка Владимир Курто, который уже длительное время проживает в Москве и во время полномасштабной войны продолжает сотрудничать с российскими артистами.
Журналисты портала МУЗВАР, которые обратились к команде исполнительницы за разъяснениями по ситуации, заявили, что в итоге столкнулись с угрозами, а в список создателей песни тут же внесли изменения - вместо Курто автором стали указывать Сергея Назарова.
В PR-команде Анны Тринчер в официальном комментарии фактически подтвердили, что автором песни является именно Курто. От имени певицы заявили, что права на песню якобы были приобретены еще в 2021 году у украинского правообладателя, и что о связях автора с Россией им ничего не было известно, хотя указанная информация все же имеется в открытом доступе.
"Анна не приобретала песню непосредственно у автора. Соглашение было заключено с правообладателем. Анна никогда не была лично знакома с автором, не имела с ним никакого контакта, не сотрудничала с ним и не участвовала в создании этой композиции. Анна никогда не приобрела бы эту песню, если бы на тот момент было известно, что ее автор связан с Россией или сотрудничает с российской музыкальной индустрией… Наша позиция остается неизменной: мы поддерживаем, создаем и популяризируем исключительно украинский контент и максимально ответственно относимся к выбору авторов и происхождению творческого материала", - заявили в PR-команде Тринчер.
По данным СМИ, Владимир Курто, который изначально был указан автором нового трека Тринчер, с 2017 года живет в Москве. Он работал руководителем студии Григория Лепса и после начала полномасштабной войны продолжил работать с российскими артистами.
По словам журналистов портала МУЗВАР, в период подготовки публикации о сложившейся ситуации редакция начала получать угрозы от команды певицы.
"Все имеющиеся аудиозаписи, видеоматериалы и скриншоты уже переданы в соответствующие правоохранительные органы для предоставления правовой оценки указанным обстоятельствам и предотвращения любых возможных противоправных действий", - говорится в публикации.
Напомним, в клипе на песню "Маргарита" Анны Тринчер снялись украинские звезды Владимир Ярославский, Григорий Решетник, Оксана Гутцайт, Александр Педан и Дмитрий Коляденко.