Украине нужно віполнить ряд условий для безвизового режима / фото visittoukraine.com

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе. "Мы получим безвизовый режим настолько скоро, насколько быстро мы выполним технические условия, прописанные в Плане либерализации визового режима", - считает украинский дипломат.

Читайте такжеЕС не отменит визы для Украины в 2015 году – эксперт

По его словам, большой проблемой является вопрос выдачи в Украине биометрических паспортов. "Для нас важно как можно быстрее запустить процесс выдачи биометрических паспортов в Украине. К сожалению, здесь очень большая задержка", - отметил дипломат.

Видео дня

Елисеев напомнил, что в прошлом году Украина завершила так называемую первую фазу имплементации Плана действий либерализации визового режима и с сентября активно перешла ко второй фазе - выполняет те законодательные акты и решения, которые были приняты.

"Речь идет о четырех ключевых направлениях – это вопрос борьбы с нелегальной миграцией и реадмиссия, вопрос гражданской безопасности, соблюдение фундаментальных прав и свобод и безопасность границ. Именно для проверки по тем четырем направлениям ЕС направляет в Украину оценочные миссии. Уже состоялись две, готовятся соответствующие доклады, и я уверен, что их выводы будут положительными", - сказал он.