Вифлеемский огонь

Как передает корреспондент УНИАН, официальная передача украинскими пластунами Вифлеемского огня мира состоялась в 12.00 на Владимирской горке у памятника князю Владимиру Великому. В акции приняли участие около 50 киевлян и гостей столицы.

Как сообщили организаторы церемонии, передача огня в Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» должна пройти в 15.00, а потом огонь будет передан участникам акции протеста на Евромайдане.

По словам организаторов, огонь будет разнесен в больницы, церкви, а также на Майдан Незалежности активистам акции протеста. «После церемонии пластуны и скауты постараются разнести огонь в максимальное количество церквей, больниц, сиротских домов, чтобы каждый мог почуствовать дух Рождества. Также в 17.00 мы передадим огонь общине на Майдане», - сказал один из пластунов.

Видео дня

Читайте также: В храмах УПЦ в день Николая Угодника были вознесены особые молитвы за Украину

Как сообщал УНИАН, 17 декабря украинские пластуны получили Вифлеемский огонь мира на польской границе, после чего передали его активистам львовского Евромайдана.

Вифлеемский огонь мира - это международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества, целью которой является распространение символического огня, зажженного в Вифлееме. Впервые огонь в Украину попал в 1992 году. Сама акция была основана в 1988 году австрийской телерадиокомпанией как благотворительный шаг: донести свет с места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома. В Тот же год инициативу поддержали скауты Вены, а впоследствии – скауты других стран.