В Сенате США допустили превентивные санкции против РФ / фото REUTERS

В Сенате США допустили возможность введения санкций против России до ее вторжения в Украину

Об этом глава сенатского Комитета по международным отношениям демократ Роберт Менендес заявил в интервью CNN, сообщил корреспондент телеканала Джош Рогин.

"Есть некоторые санкции, которые могут быть введены заранее - за то, что Россия уже сделала, а затем "разрушительные санкции", если она вторгнется в Украину", - сказал Менендес.

Видео дня

Читайте такжеЗеленский сказал сенаторам США, что санкции против РФ после нападения не помогут - СМИ

Переговоры между республиканцами и демократами по этому вопросу находятся на заключительной стадии.

Напомним, сенаторы работают над масштабным пакетом санкций, призванным сдержать Россию от нападения на Украину. 

Боб Менендес ранее представил законопроект о санкциях, который вступит в силу в случае вторжения РФ в Украину. Он касается высокопоставленных российских официальных лиц, включая Владимира Путина, ключевых банковских структур РФ.

Читайте такжеИз-за санкций против Путина Москва готова разорвать отношения с США

Его же коллега-республиканец Джим Риш предложил законопроект о немедленных санкциях и остановке запуска "Северного потока-2".  

Как сообщалось, законопроект демократов позволит президенту США Джо Байдену решать, когда вводить санкции, на что он уже имеет право. Республиканский законопроект "заставит президента сделать это немедленно".

Госсекретарь Вашингтона Энтони Блинкен объяснял нежелание США вводить превентивные санкции против России тем, что они могут потерять сдерживающий эффект.

Конгресс Соединенных Штатов Америки подтвердил готовность ввести сокрушительные и разрушительные санкции вместе с Европейским Союзом, если Россия решит прибегнуть к дальнейшей агрессии.

Вас также могут заинтересовать новости: