
Премьер Венгрии Виктор Орбан, известный своими антиукраинскими высказываниями, прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о планах встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в Будапеште.
"Планируемая встреча президентов США и России - отличная новость для всех миролюбивых людей мира. Мы готовы!" - написал он в соцсети X.
Позже Орбан после телефонного разговора с Трампом заявил, что подготовка к встрече лидеров США и России уже идет.
Помощник Путина Юрий Ушаков утверждает, что Будапешт в качестве места проведения будущего российско-американского саммита первым упомянул Трамп. По его словами, предложение было поддержано Путиным сразу.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Трамп считает возможной и даже необходимой встречу Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако пока идет подготовка новых контактов высокого и высшего уровня между Москвой и Вашингтоном.
В Белом домк отказались отвечать на вопрос о том, пообещал ли Путин принять участие в трехстороннем саммите с Трампом и Зеленским.
Встреча Трампа и Путина в Будапеште
По итогам двухчасового телефонного разговора с российским президентом Трамп сообщил, что они договорились встретиться в Будапеште. Когда именно это произойдет, он не уточнил.
По словам Трампа, до этого - уже на следующей неделе - пройдет встреча высокопоставленных делегаций России и США. С американской стороны ее возглавит госсекретарь Марко Рубио.