школа финляндия / itec.aalto.fi

Насколько можно понять, обучение письму тоже сохранится, но здесь достаточным будет считаться умение писать текст печатными буквами. Другими словами, школьников начальных классов учат, в основном, печатать, а не писать что-либо вручную прописью.

Читайте такжеФинляндия передумала вступать в НАТО, чтобы не портить отношения с Россией

Справедливости ради нужно отметить, что уроки чистописания также сохраняются, но уже в факультативном виде, то есть их посещение не является обязательным. На факультативах учеников будут учить писать буквы и слова ручкой на бумаге. Нововведение вступает в силу с осени 2016 года, сообщает geektimes.ru по информации BBC.

Видео дня

Конечно, эта инициатива органов власти вызывает известное сопротивление некоторых родителей и чиновников — ведь не у всех школьников дома есть компьютеры, да и не во всех школах есть достаточное количество ПК для обучения. Тем не менее, большинство финнов благосклонно восприняли новость об отмене уроков чистописания. 

Некоторые специалисты отмечают, что уроки письменности развивают мелкую моторику у детей, что также способствует развитию определенных участков мозга. Поэтому предлагается добавить еще и уроки по «труду» (делать что-то своими руками) или рисованию в качестве альтернативы уроков письменности, в упомянутом выше аспекте.