Ядерная торпеда "Посейдон" / Фото: ВМФ РФ

Россия готовилась к испытанию торпеды с ядерной боеголовкой "Посейдон", но в последний момент корабли покинули полигон.

Как пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, среди кораблей, принимавших участие в подготовке, была модифицированная для специальных операций подводная лодка с крылатыми ракетами "Белгород".

Однако судна вернулись в порт, так и не проведя испытаний. США считают, что русские могли столкнуться с техническими трудностями.

Видео дня

"Это можно рассматривать как часть более широкой картины и недавней военной практики России, отправляющей плохо обученные и недостаточно оснащенные войска в Украину. Военная промышленность России переживает непростые времена, и мы также видим, что санкции Запада в отношении высокотехнологичной военной продукции дают эффект и должны продолжаться", - сказал CNN западный дипломат.

В Вашингтоне не исключают, что Россия может попытаться снова испытать торпеду, но отмечают, что вода в районе испытаний вскоре начнет покрываться льдом, что ограничит окно для операций.

Торпеда Посейдон и подлодка "Белгород": что известно

Торпеда "Посейдон" способна нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. 

Президент РФ Владимир Путин впервые объявил о существовании системы "Посейдон" в своем обращении к нации в 2018 году, назвав ее "инновационным" новым оружием. "Ядерный энергоблок уникален своими небольшими размерами, предлагая при этом удивительное соотношение мощности и веса. Он в сто раз меньше, чем те, что стоят на современных подводных лодках, но все же мощнее и может в 200 раз быстрее переходить в боевой режим, то есть выходить на максимальную мощность", - сказал тогда Путин.

"Белгород" на сегодня является самой длинной подводной лодкой (более 180 м) в ​​океане. Подлодка была спущена на воду в 2019 году и должна была быть передана ВМФ России в 2020 году после испытаний, но они были отложены якобы из-за пандемии коронавируса. Сроки первого развертывания субмарины не указаны.

"Белгород" может нести до восьми "Посейдонов", хотя некоторые эксперты по вооружению говорят, что ее полезная нагрузка, скорее всего, составит шесть торпед.

Вас также могут заинтересовать новости: