Ядерная торпеда "Посейдон" / Фото - Topwar

Создать оружие для уничтожения миллионов гражданских одним ударом – действительная и, к сожалению, вполне реалистичная мечта Путина. Речь идет о специальной ядерной торпеде "Посейдон", фактически беспилотной атомной подлодке, со сверхмощным ядерным зарядом в 100 мегатонн (грубый эквивалент 55 атомных бомб сброшенной на Хиросиму). Кстати, название оружия, которое должно уничтожить полмира, выбирали во время общероссийского голосования.

Ее разработка продолжается, ориентировочно, с 2010-х годов и именно это оружие вошло в путинские "вундерваффе" - баллистическую ракету "Сармат", гиперзвуковые "Кинжал" и "Циркон", а также крылатую ракету с ядерным двигателем "Буревестник".

Что страшнее, РФ пытается демонстрировать уверенное движение в создании "Посейдона", в частности в начале июля рашиские ВМФ уже получили носитель этого оружия - подлодку "Белгород".

Людоедский проект

Идея создать огромную торпеду с мощной боевой ядерной бомбой на борту – крайне не новая идея. Впервые она появилась еще при Сталине, когда СССР не имея ни баллистических ракет, ни трансконтинентальных бомбардировщиков пытался найти решение доставки атомной бомбы в США. Проект, получивший тогда название Т-15, развития не получил из-за малой дальности хода.

Но идея была в воздухе. После того как СССР в 1961 году испытал 50-мегатонную термоядерную "Царь-бомбу" (остается самой мощной за всю историю существования ядерного оружия), один из ее создателей, известный академик Андрей Сахаров, предложил создать специальную торпеду под 100-мегатонный ядерный заряд.

Дело в том, что вес "Царь-бомбы" составлял 26,5 тонны и она не имела никакого шанса на реальное боевое использование. В то же время торпеда с атомным реактором, имеющая почти неограниченный запас хода и значительные глубины погружения, позволяла бы легко разместить в ней такой боеприпас. А взрыв 100-мегатонного заряда позволяет уничтожить значительную часть побережья США, с портами и городами, просто физически.

Этот эпизод в своих мемуарах вспоминает сам Сахаров, признав, что когда он рассказал эту идею знакомому контр-адмиралу, тот был шокирован "людоедским характером проекта" и ему, как военному моряку "отвратительна сама мысль о массовом убийстве".

Возможности "Посейдона"

Но прошло 60 лет и такая идея не отвратительна ни Путину, ни рашистским морякам, ни, судя по всему, хоть кому-то в РФ. На презентации проекта "Посейдон", тогда еще под названием "Статус-6", назначение указано прямо: "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон большого радиоактивного заражения, непригодных для ведения в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и другой деятельности в течение длительного времени".

Ядерная мега-торпеда 'Посейдон': последняя страшилка Путина, которую даже в СССР считали людоедской

Для того чтобы понять результат взрыва 100-мегатонной ядерной бомбы, можно использовать симуляцию NukeMap от историка науки и ядерного оружия, профессора Технологического института Стивенса Алекса Веллерштейна и взорвать ее в порту Санкт-Петербурга.

Сразу после взрыва от родного города Путина ничего не останется ничего в принципе. В радиусе 8 км от эпицентра все превратится в пар на молекулярном уровне. На месте взрыва образуется кратер глубиной 430 метров и диаметром 3,5 км. Ударная волна, мощность которой будет достаточной для уничтожения домов, докатиться до пригородов, в частности, до Петергофа. На расстоянии 64 км от эпицентра люди получат ожоги третьей степени, что гарантирует медленную смерть в муках в течение нескольких суток.

Ядерная мега-торпеда 'Посейдон': последняя страшилка Путина, которую даже в СССР считали людоедской

Но это еще не все, потому что взрыв ядерной бомбы – это радиационное загрязнение. А поскольку такой взрыв будет на крайне малой глубине, почти на поверхности, это приведет к максимально возможному радиационному загрязнению.

Если ветер будет в сторону Москвы, то след с "мощностью" в 1000 рад (совершенно смертельная доза, в 10 раз выше чем нужно для получения лучевой болезни первой степени) дотягивается до столицы РФ. На своем пути оно "зажарит" Валдай и Тверь. Приблизительный уровень в 100 рад (один час пребывания для получения лучевой болезни) заденет Новгород, Владимир, Тамбов и дотянется до Саратова. А "легкие" радиоактивные осадки с мощностью 1 рад, которые сделают непригодной землю для жизни, упадут уже на территории Казахстана.

Ядерная мега-торпеда 'Посейдон': последняя страшилка Путина, которую даже в СССР считали людоедской

Но для нанесения сокрушительного удара при использовании "подводной" 100-мегатанной ядерной бомбы нет необходимости даже подплывать к берегу. После ее взрыва на глубине образуется радиоактивное мегацунами. Высота волны на дальности 9 км может составлять до 450 метров, на расстоянии 185 км – до 22 метров. Для понимания авария на АЭС в Фукусиме произошла из-за цунами высотой 14-15 метров. На дальности 925 км высота цунами снизится до 4,6 метра.

Особенности "Посейдона"

Для РФ, которая имеет возможность повторить ядерную бомбу, созданную еще в 60-х годах, главным вопросом является создание ее носителя - "Посейдона". А в этом российская военная промышленность столкнулась с определенными сложностями.

Единственная возможность "Посейдона" проплыть хотя бы несколько тысяч километров незамеченным – это габариты. Даже учитывая заявленное максимальное погружение на глубину до 1 км, оно будет беспомощным, если задачей будет взорваться поблизости от берега, где глубины значительно меньше.

Известны данные по размерам "Посейдона": 1,8 метра в диаметре, 20 метров в длину при общем весе 100 тонн. Это обусловило создание специального миниатюрного ядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем. Такие реакторы создавались еще в 50-60-х годах, но оказались крайне капризными, а их использование на подлодках в СССР постоянно сопровождалось отказами и авариями. В частности, в 1968 году во время аварии на К-27 весь экипаж из 105 человек получил значительные дозы радиации, девять человек скончались в первые дни после аварии.

Но этот реактор остается единственной сложностью проекта. Система наведения на основе инерциальной системы и аналога Tercom, но относительно рельефа дна, технологии известны в РФ. Малошумность, при заявленных габаритах, а главное – при условии тихого хода на значительных глубинах, для "Посейдона" вполне логичны. Возможность достичь скорости в 200 км/ч, опять же благодаря габаритам и реактору нового типа, для которого характерной возможностью является резкий выход на максимальную мощность - теоретически достижимо.

В то же время, статус готовности разработки сейчас неизвестен. В 2019 году минобороны РФ заявило о проведении уже "полигонных испытаний комплекса" и приложило крайне непонятное видео.

Проблемы "Посейдона"

Но, несмотря на ужасы Кремля, "Посейдон" имеет концептуальный недостаток. Во-первых, если даже представить, что сама мега-торпеда неуязвима, то крайне уязвим ее носитель - атомная подлодка. За выходом в море даже гипотетических носителей "Посейдона" будут следить гораздо внимательнее, чем это можно представить.

Известно, что за каждой российской подлодкой непременно следуют американские субмарины. И фактором, позволяющим уничтожить подводный носитель ядерных ракет, является открытие пусковых шахт, что хорошо слышно под водой. Поэтому обо всех тренировочных запусках стороны предупреждают друг друга заранее.

И в случае с носителем "Посейдона" ситуация будет аналогичной, для атаки носителя и самой торпеды достаточно будет просто звука выхода торпеды из шахты. При этом реакция будет моментальной, потому что иначе "Посейдон" пойдет на недостижимую глубину или наберет максимальную скорость.

Ядерная мега-торпеда 'Посейдон': последняя страшилка Путина, которую даже в СССР считали людоедской

Реальная боевая эффективность "Посейдона" упирается в надежность и сроки жизни реактора. Иначе запускали бы его прямо от причала. Дальность морского пути от Мурманска до Нью-Йорка – 7,5 тысячи км, до Флориды – 8,8 тысячи км. От Камчатки до Калифорнии – 7 тысяч км. То есть, при заявленной дальности "Посейдона" в 10 тысяч км, дополнительный и крайне ценный подводный носитель просто не нужен.

Поэтому, учитывая создание специального носителя, в реальную возможность "Посейдона" преодолевать в автономном режиме тысячи километров не верят даже разработчики.

Вас также могут заинтересовать новости: