
Кремлевский диктатор Владимир Путин признал, что российская ракета "Циркон" имеет проблемы с точностью, и заверил, что Россия продолжит ее совершенствовать. Об этом он заявил 26 июля на встрече с военными ВМФ РФ. Его заявления приводят российские СМИ.
"Появляются новые средства поражения, защиты. Один "Циркон" чего стоит! Там еще нужно работать с ним, следить за точностью. Последние применения показали, что он становится все точнее. Немногие страны мира обладают таким оружием, а мы не только обладаем им, но и совершенствуем его, и будем продолжать это делать", – заявил Путин.
Кроме того, диктатор подчеркнул особую роль военно-морского флота России. Он напомнил, что ВМФ является одним из ключевых элементов ядерной триады и играет важную роль в стратегическом сдерживании.
Отдельно российский лидер похвастался подводными лодками с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые, по его словам, являются инструментами "сдерживания любого противника, нанесения ему недопустимого ущерба в случае агрессии".
Также Путин упомянул российский ледокольный флот, заявив, что аналогов ему нет ни в одной другой стране мира. Кроме того, диктатор сообщил о ходе работ над беспилотным подводным аппаратом "Посейдон". Он заявил, что проект якобы находится на завершающей стадии и близится к вводу в боевое дежурство.
РФ применяет "Цирконы" в войне против Украины
Как сообщал ранее УНИАН, Россия неоднократно наносила удары по Украине гиперзвуковыми противокорабельными ракетами "Циркон". По результатам анализа отчетов Воздушных Сил Украины и региональных воздушных командований, за первые 19 дней июля РФ уже использовала 20 таких ракет, или две трети годового объема производства. За весь июнь россияне в общей сложности запустили 15 ракет 3М22 "Циркон". По оценкам ГУР, в середине июля Россия имела в своём арсенале более 120 ракет "Циркон".
Капитан 1-го ранга запаса ВМС Украины, руководитель программ по безопасности Центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук объяснял, почему РФ чаще запускает "Цирконы". По его словам, эти ракеты сложно перехватить из-за их высокой скорости. Впрочем, они неточны.
Эксперт по вооружению Олег Катков рассказывал, чем можно сбивать российские "Цирконы". По его словам, для этого необходимо иметь достаточное количество зенитных противобаллистических ракет – таких как PAC-3 системы Patriot. Он добавил, что время полета ракеты очень незначительно.