
Вопреки тому, что министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался о завершении мобилизации в России еще в конце октября, в отдельных регионах мероприятия продолжаются до сих пор.
"В отдельных регионах Российской Федерации продолжаются мероприятия по мобилизации. Так, в частности, военнообязанным в Самарской области продолжают вручать повестки", – говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
Также в Генштабе отметили, что противник продолжает терять живую силу. Так, за прошедшие сутки в Центральную городскую больницу города Кадиевка Луганской области было доставлено до 50 раненых наемников из состава частной военной компании.
"Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники", - говорится в сводке.
Мобилизации в России
Россия несет значительные потери на развязанной ею же войне против Украины. Ожидают, что потери среди российского личного состава убитыми достигнут 100 тысяч человек до конца года.
С целью восполнения потерь в конце сентября в России объявили частичную мобилизацию. Спустя более месяца министр обороны Сергей Шойгу сообщил об отправке 82 тысячи "мобиков" на фронт и привлечении в общей сложности 300 тысяч человек в рамках мобилизации. СМИ сообщали, что на самом деле было призвано значительно большее количество.
Британская разведка отмечала, что из-за восполнения потерь неподготовленными новобранцами Россия потеряла наступательный потенциал. Потери среди мобилизованных большие, уже установлены имена нескольких сотен убитых в Украине "мобиков".
Сейчас, по данным разведки, РФ создает единую электронную базу данных военнообязанных для усиления контроля над лицами, подлежащими мобилизации, и готовится к очередной волне скрытой мобилизации. Эксперты также не исключают, что в январе в России начнется всеобщая мобилизация.